Die Berater der LKV Beratungs- und Service GmbH

Mit dem Start der Modulberatung im August 2015 haben die Berater der Erzeugerringe ihre Tätigkeit als Modulberater aufgenommen. Im Spätherbst bzw. mit Beginn des Jahres 2016 sind drei Zuchtwarte in die Modulberatung gewechselt. Hinzu kamen neue Beratungskräfte, deren Zulassung als Modulberater für die LKV GmbH durch das Regierungspräsidium Karlsruhe im Laufe der beiden letzten Jahre erfolgt ist. Mit der Ausschreibung der neuen Beratungskonzessionen ab dem Jahr 2018 und der erneuten erfolgreichen Zulassung der LKV GmbH als Beratungsorganisation ist der Beraterstamm weiter gewachsen.

Aufgrund ihrer Ausbildung bzw. ihrer langjährigen Tätigkeit in der Beratung zum Einsatz Einzelbetrieblicher Managementsysteme/Gesamtbetriebliche Qualitätssicherung (GQSBW), erhielten alle Berater eine Zulassung für die Beratung zum Modul 105 Gesamtbetriebliche Qualitätssicherung. Hauptsächlich beraten sie jedoch zu den Themen Schweine- und Milchviehhaltung sowie zum Themenbereich Tierwohl/Tiergesundheit. Einige Berater wurden wiederum für die einzelbetriebliche Beratung zur Energieeffizienz zugelassen. Auch diese Berater waren schon früher, d.h. in diesem Fall seit dem Jahr 2010 in der Energieeffizienzberatung aktiv und habenn sich hier ein fundiertes Wissen angeeignet und erarbeitet.

Neben den eigenen Beratern stehen der LKV GmbH im Rahmen einer Kooperation mit der Landestierärztekammer auch Tierärzte als Berater für das Modul 143 - Spezialmodul Optimierung Tierwohl, das Modul 144 Spezialmodul Tierwohlmanagement - tierbasierte Indikatoren und das Modul 154 Spezialmodul Tiergesundheit zur Verfügung. Zudem kann die LKV GmbH bei einem steigenden Interesse an einer Modulberatung bei Bedarf auf weiteres Personal zurückgreifen.



Die einzelnen Berater und ihre Beratungsschwerpunkte


Die Berater mit dem Schwerpunkt Rinderhaltung

  


Dr. Katharina Abb-Schwedler

Dr. Katharina Abb-Schwedler

79874 Breitnau Tel. 0151 65877198 katharina-abb-schwedler@lkvbw-beratung.de

Uwe Beißwenger

Uwe Beißwenger

74420 Oberrot Tel. 07977 - 911172 uwe-beisswenger@lkvbw-beratung.de

Anita Brachmüller

Anita Brachmüller

78333 Stockach Tel. 07771 - 6473707 anita-brachmueller@lkvbw-beratung.de

Eva Isele

Eva Isele

74936 Siegelsbach Tel. 07264-2064414 eva-isele@lkvbw-beratung.de

Dieter Patzelt

Dieter Patzelt

88430 Rot a. d. Rot Tel. 07568 - 960291 dieter-patzelt@lkvbw-beratung.de

 

 

 

 


Die Berater mit dem Schwerpunkt Schweinehaltung

 

 

Gertrud Bäurle

Gertrud Bäurle

73457 Essingen Tel. 07365 - 964950 gertrud-baeurle@lkvbw.de

Peter Fetzer

Peter Fetzer

89567 Brenz Tel. 07325 - 4307 peter-fetzer@lkvbw.de

Thomas Gaißmayer

Thomas Gaißmayer

89186 Illerrieden Tel. 07306 - 923941 thomas-gaissmayer@lkvbw.de

Rainer Gierz

Rainer Gierz

88427 Bad Schussenried Tel. 07525 - 91056 rainer-gierz@lkvbw.de

Annegret Pfeiffer

Annegret Pfeiffer

74542 Orlach Tel. 07906 940 69 00 annegret-pfeiffer@lkvbw-beratung.de

Dietmar Scheurer

Dietmar Scheurer

77815 Bühl Tel. 07223 - 8000573 dietmar-scheurer@lkvbw.de

Katrin Schweitzer

Katrin Schweitzer

73035 Göppingen Tel. 07161 - 157193 kschweitzer@lkvbw.de


Die Berater mit dem Schwerpunkt Energieeffizienz

 

Michael Buchholz

Michael Buchholz

70190 Stuttgart Tel. 0711 - 92547444 mbuchholz@lkvbw.de

Peter Fetzer

Peter Fetzer

89567 Brenz Tel. 07325 - 4307 peter-fetzer@lkvbw.de

Rainer Gierz

Rainer Gierz

88427 Bad Schussenried Tel. 07525 - 91056 rainer-gierz@lkvbw.de

Manfred Regele
73453 Abtsgmünd Tel. 07366 9249739 manfred-regele@lkvbw.de

Katrin Schweitzer

Katrin Schweitzer

73035 Göppingen Tel. 07161 - 157193 kschweitzer@lkvbw.de